Коллекция авторских работ Заслуженного художника России Николая Полюшенко, посвященных А.П. Чехову
Тел: +7 (863) 269-43-76
Email: polyushenko@gmail.com
344002г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 83
Главная Публикации Новости Общероссийский день библиотек рядом с А.П.Чеховым

Общероссийский день библиотек рядом с А.П.Чеховым

01.06.2022 22:23

Галерея NNN выступает с инициативой открытия уникальных Уголков А.П.Чехова в библиотеках Дона и всей страны.

В честь Общероссийского дня библиотек, 27 мая 2022 года, в модельной Центральной городской детской библиотеке им. В.И. Ленина состоялось торжественное мероприятие, инициаторами и гостями которого выступили ведущие и яркие представители библиотечного дела Дона. Значимость профессии библиотекаря в наше время, как и во все предыдущие годы, не вызывает никаких сомнений. А сами библиотеки остаются тёплым и уютным местом общения с книгой миллионов людей. Живая книга была, есть и будет надёжным другом и советчиком!

Начальник управления культуры г. Ростова-на-Дону Яна Мурадовна Пилявская напомнила участникам торжества о тех временах, когда активно зашагало по Миру кино, а театрам предрекали недолгий век. Но несмотря на широкое и многогранное развитие киноиндустрии, из года в год мы наблюдаем волну искреннего интереса к театру. Живое искусство общения и действия, тесного взаимодействия со зрителем явно берёт верх над цифровой эпохой как телевидения, так и любых других электронных форм развития Мировой культуры. Бумажная книга не исключение. Душевная, можно даже сказать – семейная, атмосфера библиотеки, любовь читателей листать, держать в руках именно печатные книги разных лет и даже столетий - ни с чем невозможно сравнить.

В этой связи очень интересна и перспективна инициатива создания Уголков памяти Антона Павловича Чехова – «А. П. Чехов. Памятные места. Иллюстрации. Портреты современников» – во всех библиотеках Дона и страны – от Москвы до Сахалина, представленная ведущим деятелям культуры Ростова-на-Дону Заслуженным художником России Николаем Викторовичем Полюшенко и Галереей NNN.

Духовно-интеллектуальный вклад, внесенный в копилку мировой культуры нашим великим соотечественником Антоном Павловичем Чеховым, существенно поддержал процесс формирования эстетического вкуса, нравственных ценностей, культурного процветания российских граждан. Неоспоримо признание выдающегося литературного и общественного деятеля ярким представителем народной дипломатии. Сегодня А.П. Чехова уверенно можно назвать послом доброй воли.

Жизнь Антона Павловича Чехова является для Художника Николая Викторовича Полюшенко главной темой творческой, издательской, просветительской деятельности, плоды которой отражают наследие писателя. Накопленный потенциал служит сохранению и передаче памяти о Великом творце, чья бурная общественная и художественная работа повлияла на укрепление российского общества и совершенствование его социально-культурных и бытовых условий.

Ростовская-на-Дону централизованная система включает в себя 44 библиотеки в разных районах города. Сегодня, после того как мы, россияне, выстояли волну пандемии, и переживаем посткризисные времена, самое время сплотиться ради благополучия, которое несёт социальное, культурное, духовное развитие гражданского общества Российской Федерации, и интегрировать накопленный потенциал коллекции Заслуженного художника России Николая Полюшенко «А. П. Чехов. Памятные места. Иллюстрации. Портреты современников» в жизнь каждой библиотеки, государственного учреждения, будь это вуз, школа, больница, библиотека, дом культуры и т.д.

В знак начала акта создания Уголков памяти А.П. Чехова художником Н.В. Полюшенко переданы в дар МБУК Ростовской-на-Дону городской Централизованной библиотечной системе уникальные авторские издания. В своём выступлении на торжественном мероприятии Николай Викторович затронул самые важные вопросы нашего региона и страны в целом. Это и поддержка раненых солдат в госпитале, и необходимость патриотического воспитания молодого поколения через привитие лучших идей наших соотечественников – писателей, художников, поэтов, деятелей культуры и искусства, кто через образ передаёт глубокую суть вещей сердцам зрителей и читателей.

Процесс подготовки наполнения и организации Уголков памяти А.П.Чехова в библиотеках города, области и России будет открыто и доступно освещаться в разделе «Дневник создания Уголков памяти А.П.Чехова» тематического сайта «chekhov160.ru», который также является виртуальным продолжением проекта.

Приглашаем всех читающих жителей Дона поддержать инициативу создания Уголков памяти Антона Павловича Чехова. Все вместе мы внесём бесценный вклад в развитие свободного гражданского общества, и общими усилиями предоставим нашим соотечественникам возможность выбрать путь нравственного становления, самообразования, взращивания духовного уровня страны и позволяете избежать культурной стагнации социума.